Training

Bei Interesse an unseren Trainingsangeboten kontaktieren Sie bitte per E-Mail die jeweiligen Ansprechpartner. Die Mailadressen finden Sie unter dem Button "Trainer".  Vielen Dank!

Zielgruppe                        Ansprechpartner                          Angebot                                                       Tag/Uhrzeit                               Ort

Kinder U8

Jg. 2013/2014

Yvonne Ochse

Luisa Martin

Noemi Britz

Kinderleichtathletik  Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
 Wettiner Halle und Stadion

Kinder U10

Jg. 2011/2012

Sibylle Zigric

Eliza Zigric

Tabea Ernst

Felix Welteke

Mona Moos

Kinderleichtathletik Montag + Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion

Kinder U12

Jg. 2009/2010

Gudrun Rouhi

Susanne Helm

Lena Heller

Zoe Mertens

Kinderleichtathletik Montag + Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion

Jugend U14

Jg. 2007

Diedrich Meyn

Grunlagentraining

alle Disziplinen

Dienstag
17:00 - 18:30 Uhr
Mittwoch
16:30 - 18:00 Uhr
Donnerstag
16:30 - 18:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion

Jugend U14

Jg. 2008

Lina Ostkämper

Diedrich Meyn

Grunlagentraining

alle Disziplinen

Montag
16:30 - 18:00 Uhr
Dienstag
17:00 - 18:30 Uhr
Donnerstag
16:30 - 18:00 Uhr
Wettiner Halle und
Stadion

TFG

Diedrich Meyn Telentfördergruppe Dienstag + Freitag
13:45 - 15:00 Uhr

Sporthalle am

2. Ring

E-Kader U14/U16

Carsten Flynn Wettkampftraining

Mittwoch

16:30 - 18:00 Uhr

Wettiner Halle und Stadion

Jugend U16

Diedrich Meyn

Wettkampftraining

(Block-) Mehrkampf

Dienstag
15:00 - 16:30 Uhr
Mittwoch
15:00 - 16:30 Uhr

Donnerstag

18:00 - 20:00 Uhr
Freitag
17.00 - 19.00 Uhr

Sportanlage 2. Ring (Di.)
Wettiner Halle und Stadion (Mi., Do. u. Fr.)

ab Jugend U16

Lorena Littig

Susanne Helm

Breitensport

alle Disziplinen

Montag
18:00 - 20:00 Uhr,

Donnerstag

17:00 - 18:30 Uhr

Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U18

Thorsten Groß

Wettkampftraining,

7-Kampf und Hürden

Montag - Freitag
ab 17:30 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U18

Deborah Levi

Breitensport und

Wettkampftraining Sprint

Freitag
18:00 - 20:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U18

Sebastian Piontek

Wettkampftraining Weit-, Drei-

und Hochsprung

Montag - Freitag
ab 18:00 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U18

Zlatko Zigric

Wettkampftraining

Mehrkampf (7- / 10-Kampf)

Montag - Freitag
ab 18:00 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U18

Annika Heß Wettkampftraining Sprint

Dienstag + Donnerstag

18:00 - 20:30 Uhr

Wettiner Halle und Stadion

ab Jugend U18

Peter Rouhi

Wettkampftraining,

Kadertraining Sprung,

Weit-/Dreisprung

Montag - Freitag
ab 18:00 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion und
Frankfurt-Kalbach

Alle Klassen

Zlatko Zigric Stabhochsprung auf Anfrage Wettiner Halle und Stadion

Alle Klassen

Zlatko Zigric Wurf auf Anfrage Wettiner Halle und Stadion

Jugend + Aktive

Dennis Hörl

Breitensportgruppe

Lauf-/Fitnesstraining

Montag + Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion

Jugend + Aktive

Jens Drösel Uni-Hockey

Montag + Mittwoch
18:00 Uhr
Freitag

20:00 Uhr

Johannes-Maaß-Schule,

in Koop. mit DJK SW Wiesbaden
Wettiner Halle

Aktive + Senioren

Charlotte Dietz

Lisa Vitt

Rieke Grothus-Berghäuser

Gymnastik - Pilates Dienstag
19:00 - 20:30 Uhr
Johannes-Maaß-Schule