Training

Bei Interesse an unseren Trainingsangeboten kontaktieren Sie bitte per E-Mail die jeweiligen Ansprechpartner. Die Mailadressen finden Sie unter dem Button "Trainer". Oder Sie senden eine Email an: info@wiesbadenerlv.de.

 

Trainingsplan Winterhalbjahr 2021 / 2022 (bis April 2022)

 

Zielgruppe Ansprechpartner Angebot Tag/Uhrzeit Ort
Kinder  U8
Jg. 2015/2016
Yvonne Ochse
Daniela Fischer
Kinderleichtathletik Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion 
         
Kinder  U10
Jg. 2013/2014
Tabea Ernst
Mona Moos
Linus Fischer
Kinderleichtathletik Montag u. Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion
         
Kinder  U12
Jg. 2011/2012
Sibylle Zigric
Eliza Zigric
Lisa Hammerschmidt
Zoe Mertens
Kinderleichtathletik Montag u. Freitag
16:30 - 18:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion
         
Jugend  U14
Jg. 2010
Lina Ostkämper Grundlagentraining
alle Disziplinen
Mittwoch u. Donnerstag
17.00 - 18.30 Uhr
Wettiner Halle und
Stadion
         
Jugend  U14
Jg. 2009
Diedrich Meyn, z.Zt. vertreten durch
Eliza Zigric
Sibylle Zigric
Grundlagentraining
alle Disziplinen
Dienstag
16.15 - 17.45  Uhr
Mittwoch
16.15 - 17.45 Uhr
Freitag
18.10 - 19.45 Uhr
Wettiner Halle und
Stadion
         
Jugend U16
Jg. 2008 / 2007

Diedrich Meyn, z.Zt. vertreten durch
Bernhard Dinges
Annika Heß

Daniel Schaab

Wettkampftraining (Block-) Mehrkampf,
Lauftraining

Montag
17:45 - 19:00 Uhr
Dienstag
17:30 - 19:00 Uhr

Mittwoch

17:45 - 19:00 Uhr
Freitag
17:45 - 19.00 Uhr

Wettiner Halle und
Stadion
         
TSP-Kader
(U14/U16)
Lorena Littig Wettkampftraining, Talentstützpunkt Dienstag
17.30 - 19.00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion
         
ab Jugend U16 Lorena Littig Breitensport
alle Disziplinen
Montag
18:00 - 19:30 Uhr
Wettiner Halle und
Stadion
         
ab Jugend U18 Thorsten Groß Wettkampftraining,
Hürden und Sprint
Montag - Freitag
ab 18.00 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion
         
ab Jugend U18 Sebastian Piontek Wettkampftraining
Weit-, Drei- u. Hochsprung
Montag - Freitag
ab 18:00 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion
         
ab Jugend U18 Zlatko Zigric Wettkampftraining   Mehrkampf
(7-/10-Kampf)
Montag - Freitag
ab 18:00 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle
und Stadion
         
ab Jugend U18 Annika Heß Wettkampftraining Sprint Dienstag
18.30 - 20.30 Uhr
Freitag
18:00 - 20:00 Uhr
Wettiner Halle und Stadion
         
ab Jugend U18 Peter Rouhi Wettkampftraining,
Kadertraining Sprung,
Weit-/Dreisprung
Montag - Freitag
ab 18:00 Uhr,
Sa./So. nach Absprache
Wettiner Halle und Stadion und
Frankfurt-Kalbach
         
ab Jugend U18 Zlatko Zigric Wettkampftraining
Stabhochsprung
auf Anfrage Wettiner Halle und Stadion
         
ab Jugend U18 Zlatko Zigric Wettkampftraining
Wurf
auf Anfrage Wettiner Halle und
Stadion
         
Alle Klassen Nicole Schneider Abnahme Sportabzeichen auf Anfrage Wettiner Halle und Stadion
         
Jugend + Aktive Jens Drösel Uni-Hockey Montag u. Mittwoch
18:00  - 20:00 Uhr
Freitag
20:00 - 22:00 Uhr
Johannes-Maaß-Schule

Wettiner Halle
         
Aktive  + Senioren Rieke Grothus-Berghäuser Gymnastik / Pilates Dienstag
19:00 - 20:30 Uhr
Johannes-Maaß-Schule
 

Unsere Partner




Kontakt

Wiesbadener Leichtathletik Verein

 

Rüdesheimerstraße 22

65719 Hofheim-Wallau

 

Anfahrt